Греческая кухня. Обзор

Спросите у любого русского человека – что бы Вы хотели от отпуска? И обязательно в первом же предложении, наряду с морем и достопримечательностями, вы услышите слово «еда». И если путешествия в экзотические страны ассоциируются у нас со словами «осторожно попробовать», то, мечтая о поездке в Грецию, мы используем понятие «хорошенечко покушать». И это не случайно!

Древнегреческий пир

Тысячи лет назад Греки создали одну из самых удивительных и замечательных культур, неотъемлемой частью которой была идея «благоденствия (эв зин)», а одной из основ этой идеи была ее гастрономическая часть, подарившая кулинарному искусству Греции самую громкую славу. Большинство рецептов, которыми пользуются современные греки, остаются неизменными уже 20 веков, полностью сохраняя рецепты и вкусовые оттенки. Ведь основа этой кухни древнейшие продукты — оливковое масло, дикие травы и мед. Часто греческую кухню несправедливо считают смесью турецкой и итальянской, но именно она является истоком средиземноморских яств! Ведь Римляне переняли традицию эв-зин у греков, вкушая их пищу на своих знаменитых симпозиумах-пирах. А позднее Византийцы, осудив римские крайности, чуждые греческому образу жизни, сделали все, что бы сохранить истинно греческую кухню на протяжении веков. Турки же, покорившие Византийскую империю, были уже побеждены ее кулинарным искусством, так как созревали под влиянием византийской культуры. Так что именно греческая кухня является основой итальянской и турецкой, а не наоборот.

Что ели древние греки

Что же является основой современной греческой кухни? Это свежие местные продукты, подаваемые сырыми или простоприготовленными на гриле, быстро обжаренными или запеченными. Постоянный рацион греков это оливковое масло, морепродукты, дикие травы, баранина и козлятина, сыры, маслины, мед, бобовые и орехи, хлеб, местное вино, а так же свежие овощи и фрукты.
Самая здоровая еда в мире идеально подходящая и нам!

Греческое застолье

Культура греческого застолья так же очень похожа на нашу, российскую. Греки не придерживаются европейской традиции подачи блюд попеременно. Стол накрывается сразу, одновременно подаются салаты, холодные и теплые закуски и основное блюдо. Так же еда подается не порционно, а на общих блюдах, что дает возможность во время застолья выбирать себе закуски по собственному усмотрению. Поэтому стол представляет собой нагромождение мисочек, тарелок, больших блюд и других емкостей, заполненными разнообразнейшими лакомствами. В принципе, от русской, греческая кухня отличается лишь отсутствием супов, которые подаются только на религиозные праздники, и подачей основного блюда не слишком горячим, так как считается, что горячее блюдо убивает его вкус.
И самое главное. Трапеза для греков это не просто принятие пищи. В первую очередь это возможность провести время и пообщаться с семьей и друзьями, а хорошее местное вино, немного разбавленное водой, развеселит сердце, развяжет языки и соединит людей.

Греческие продукты питания

Общеизвестно, что греки чтут маслины, хлеб и вино, они являются для греков символом самой жизни. Они присутствуют в каждом доме и никогда не выбрасываются. Эти продукты – ось, вокруг которой крутиться вся греческая кухня.
Маслины, плоды священного дерева, приготавливаются множеством способов. В масле и уксусе, давленные или пересыпанные ориганом, сморщенные или надрезанные, они сопровождают практически все дневные приемы пищи.
Греческое оливковое масло известно с древнейших времен и считается лучшим в мире, обладающем непревзойденными лечебными свойствами.
Хлеб – обязательный спутник греческого застолья, зачастую греки предпочитают перекусывать просто хлебом с фетой, ломтиком помидора и маслинами.
Фета особенно любима греками и известна с испокон веков, она прекрасно дополняет деревенский (у нас он называется Греческим) салат, но может подаваться и как самостоятельное блюдо закуской к узо, политая маслом и посыпанная оригано. Она же является самой популярной начинкой для знаменитых греческих пирогов.
Греческий йогурт, густой как сметана, и кисловатый превращается в знаменитый соус дзадзики, спутника многих блюд, или же, соединяясь с медом и грецкими орехами, подается на десерт.

Вина Греции

Вино известно грекам в течение тысячелетий. Его воспевал Гомер, а рождение вина связывалось с мифологическим циклом о боге Дионисе. Кроме традиционной Рецины греки предпочитают белые вина, изготовленные из таких сортов винограда, как Афири, Родитис, Саватьяно, Мосхофилеро, которые сопровождают блюда из морских продуктов и подаются охлажденными. Однако и прекрасное красное вино ничем не уступает европейским сортам и постепенно начинает приобретать повсеместное мировое признание.

В то время, когда европейское искусство кулинарии блистает среди позолоченных приборов и модных «мэтров», а само удовольствие от еды теряется среди формальностей и процедур, греческая кухня возвращает первобытное ощущение вкуса и позволяет познать ту чувственность, которая является частью многовековой истории и философии Греции.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Родос остров - Греция