Греческий соус Дзадзыки. Классический рецепт

Вы могли слышать его название так же как Дзадзики, Цацики, Садзыки и даже Джаджики. Этот простой в приготовлении греческий соус является жемчужиной средиземноморской кухни. Он подается как сопровождение к овощным блюдам холодным и приготовленным на гриле, блюдам из мяса, и даже как самостоятельное блюдо с поджаренными гренками.

Соус, кроме классического, может быть более острым (с чесноком или красным перцем), цветным (с тертым красным сладким перцем) или пикантным (с добавлением измельченных маслин и оливок).

Греческий соус Дзадзыки. Остров Родос

Этот соус очень легко приготовить на собственной кухне. Исключение составляет добыча простого натурального йогурта. В российских магазинах не так просто его найти. Но вполне возможно! Йогурт должен быть несладким и густым.

Греческий йогурт для приготовления соуса Дзадзыки, который можно купить в Росси

Рецепт классического греческого соуса Дзадзыки:

  • 0,5 кг йогурта
  • 4 зубчика чеснока
  • 1 большой огурец
  • 1 столовая ложка уксуса
  • 30 грамм оливкового масла
  • соль
    (из расчета на 6 человек)

Натираем огурец на терке и хорошенько отжимаем. Натираем на мелкой терке или протираем через давилку чеснок. В глубокую посуду кладем йогурт, чеснок, огурец, уксус и соль, аккуратно перемешиваем деревянной ложкой. Добавляем теплое, но не горячее, оливковое масло и снова перемешиваем. Ставим посуду с соусом Дзадзыки в холодильник не менее чем на 1 час.

Под плотной крышкой соус может храниться в холодильнике несколько дней.

Греческий соус Дзадзыки на острове Родос

Приятного аппетита!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Остров Родос