Hotel Louis Colossos Beach 4*

Хочу поделиться личным опытом проживания в по системе «Все включено», от которого моя семья (я, муж и две взрослые дочери) остались в полном восторге. Конечно, такая реакция, вполне возможно, связана с тем, что это была первая поездка на Родос. Не буду спорить. Но, обо всем по порядку.

В 2012 году мы первый раз в жизни решили выехать на отдых за рубеж. До этого наша семья предпочитала речные путешествия по просторам нашей Родины. Но наступил возраст, когда косточки громко заявили: «Пора нас греть». Я сразу и категорично заявила «Только не Египет и не Турция» и если я сейчас начну объяснять почему, то могу задеть чувства поклонников отдыха в этих странах. Поэтому лучше промолчу. В средней ценовой категории остались Италия, Испания и Греция. Я заикнулась об Израиле, но оказалось это неподъемно дорого для нас. Открыли карту региона и муж, вдруг, сказал «А давай на остров, это же романтично» и мы стали рассматривать острова. Первый выбор пал на Крит, но, посмотрев фотографии пляжей, мы без сомнения отвергли этот вариант. Дело в том, что побережье Крита каменистое, много скал и вход в воду на большинстве пляжей происходит с построенных с берега деревянных настилов. Я хорошо плаваю, долго и далеко, но стоит воде попасть мне в лицо, как я теряю самообладание, дыхание сбивается, и я реально могу утонуть. Сразу в голове нарисовалась картина как я подскальзываюсь на металлических сходнях и бултыхаюсь в воду всем своим стокилограммовых тельцем. Ну, нет…)

Пляж в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Муж ткнул пальцем в другой остров, я посмотрела и подумала «Какой прикольный, как глазик», это был остров Родос, мы погуглили туроператоров, обслуживающих Родос и позвонили. Основываясь на нынешнем многолетнем опыте, я уже ни за что не поступила бы так. Я бы обратилась к серьезному онлайн-поисковику туров, такому как travelata.ru, например, и сама выбрала бы себе тур, а поисковик помог бы мне приобрести его максимально выгодно у одного из 130 туроператоров. Но поскольку мы летели первый раз и не имели вообще никакого представления о том, что делаем, то обратились к конкретному туроператору, из пожеланий указали только вариант «Все включено» и «Пляж», а из предложенных нам туров выбрали просто самый дешевый. Как же нам повезло! Мы получили путевку на две недели в отель Louis Colossos Beach 4*, визу, страховку, электронный авиабилет. Стоимость в тот момент нас не удивила, потому что нам не с чем было сравнивать, но позже выяснилось, что мы отдыхали почти даром. Отель открыл первый сезон после ремонта и, видимо, из соображений привлечения нового клиента, выставил свои услуги на рынке чуть ли не за треть реальной цены! Вот полностью оправдалась поговорка «Новичкам везет».

Сцена в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

В отель мы въехали в середине мая. Погода в мае на Родосе чудесная. Температура воздуха еще не очень высокая, в среднем +24/+26 градусов, температура воды +18/+20 градусов. Мы купались с первого дня. Здание отеля оказалось достаточно старым. Мы взяли два соседних двухместных номера на третьем этаже с очень скромной мебелью и отделкой, в номере был маленький холодильник и старенький телевизор. Сантехника, правда, была новая и ремонт ванной комнаты свежий, что обрадовало. Полотенца, туалетная бумага, фен, маленькие упаковки бытовой химии, все было в наличие. Нам достались номера с боковым видом на море, хотя приобретали виду хуже – в сад. Русскоязычного персонала на тот момент, а это был, напоминаю, 2012 год, в отеле не было. Хорошо, что дочери чирикают на английском. Мы же с мужем ой-йой…) выдавить из себя можем только самые элементарные фразы. И то благодаря тому, что в свое время, я ставила детям мультфильмы Диснея без перевода, хоть чуть-чуть нахваталась. Сейчас уже дела с русским языком на Родосе обстоят совсем иначе. Шесть лет назад даже меню в кафе с переводом на русский было редкостью, но после проблем с туристическим обслуживанием в Турции и Египте, в Грецию активно поехали наши туристы и рынок подстроился. Сейчас практически в каждом отеле, кафе и магазине обязательно найдется русскоговорящий служащий.

Территория отеля Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Отель Louis Colossos Beach 4* находится на первой линии так называемого «пенсионерского» побережья Средиземного моря в 2-х километрах от очень популярной у туристов деревни Фалираки. Между корпусом и пляжем разбита большая зеленая поляна с лежаками и тенистая аллея, три бассейна: взрослый, детский и лягушатник. Пляжи в Греции принадлежат государству и они платные, 4 евро за лежак в день. Мы заплатили один раз, но оказалось — это не нужно совсем, на территории отеля достаточно лежаков у бассейнов и на лужайке. А если хочется полежать у моря, то вполне удобно и на полотенцах, пляж частично песчаный. Можно выбрать местечко и погреть косточки на горячей круглой гальке.

В отеле есть маленький магазин с небольшим выбором всего, что может пригодиться туристу. Там мы сразу приобрели специальные тканевые тапочки на толстом резиновом ходу, что бы безболезненно рассекать по горячим камушкам пляжа и не снимать эту обувь при плавании. Входить босиком в воду – больно из-за гальки. Есть в отеле парикмахерская, сауна, крытый бассейн с водопадом для массажа, джакузи, детская игровая с дежурящими воспитателями, медпункт, пункт проката авто, спортзал с небольшим выбором тренажеров и теннисная площадка. У входа на территорию отеля остановка автобуса. Совсем недалеко от отеля самый большой Аквапарк в Европе. Реальный минус в отеле только один – маленький лифт, к которому в обеденное время выстраивались достаточно длинные очереди.

Дам важный совет, которым надо воспользоваться при заселении в отель

НЕ НАДО:

— покупать у туроператора билеты на морские экскурсии. Чаще всего в отелях распространяют втридорога не самые интересные морские туры, рассчитывая на неопытность туристов. Выбирать кораблик и маршрут, покупать морскую прогулку надо непосредственно в порту Мандраки города Родос;

— брать машину напрокат. Аренда машин в отеле дорогая, а выбор их ограничен, можно без труда найти нужный автомобиль по невысокой цене во множестве агентств вне отеля или забронировать заранее до поездки.

НАДО:

— сразу же найдите информационный стенд Вашего туроператора в отеле и отслеживайте изменение информации на нем, особенно в последние дни отдыха, может случиться, что именно там Вы узнаете о неожиданном изменении даты вылета и всю информацию об обратном пути на Родину;

— если Вы решили провести день вне отеля и пропустить обед, то накануне предупредите об этом дежурного администратора и утром Вас будет ждать очень приличный сухой паек в дорогу.

 

Вот в принципе и все о самом отеле. А теперь я расскажу о том, что нас реально просто поразило. Как говорится «Что нужно публике? Хлеба и зрелищ!» И это было нам дано…)

Завтрак туриста в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Еда. В Отеле Louis Colossos Beach 4* пять ресторанов и кафе, три бара, все работают по системе шведский стол. Ни минуты нет без свободного доступа к разнообразной и вкуснейшей еде. Как только закрываются на уборку двери одного ресторана, тут же открываются двери другого.

7.00-11.00  — завтраки. На шведском столе, вернее на пяти (!) раздачах, завтраки всех континентов, море фруктов, особенно много национальных Греческих блюд: сыров, йогуртов, разнообразных колбас, ветчин, салатов.

11.00-15.00 – обеды. Три раздачи для горячего, много морепродуктов, мяса, овощей, пасты всевозможных видов, греческие пироги, салаты, пиццы, сладости, мороженное.

15.00-16.00 — на улице открывается кафе китайско-японской кухни, ассортимент из 8-10 самых популярных в мире блюд.

16.00-19.00  — жара спадает и на пляже отрывается кафе гриль со всеми видами мяса, приготовленного прямо перед Вами на открытом огне, где подают и малюсенькие национальные шашлычки Сувлаки на деревянных шпажках.

19.00-22.00 — работает ресторан для ужинов, тоже «шведский стол».

Полдник туриста в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Должна заметить, что мне рассказывала подруга об отдыхе в отеле по системе «Все включено» в Турции. Там на выходе из ресторана дежурили специальные администраторы, которые не давали туристам выносить еду. Ничего подобного в греческом отеле не было, да и быть не могло. Дочери брали на ночь в номер выпечку и фрукты прямо в посуде ресторана, которую при уборке забирали из номера и возвращали в ресторан горничные. Воспринималось это совершенно нормально, а администратор ресторана подшучивала над ними: «Точите, точите, гусеницы, бабочками станете»…) В дневное время работает бар у бассейна. В ночное – два бара в корпусе отеля. Один тихий с открытой террасой, где подают кофе, чай, газированные напитки, коктейли, спиртное, сладости, закуски и мороженное и диско-бар для танцев и выпивки.

Анимация в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

В таком режиме питания к концу отпуска мы с мужем были похожи на двух моржей из рекламы Мезима. В купании, к тому времени, мы ограничивались игрой в бегемотиков: лежали на берегу наполовину в воде, лениво переворачиваясь, и перебирали красивые мокрые камешки…) Спросила разрешения у мужа описать Вам анегдотичную ситуацию, произошедшую с нами. Разрешил. Рассказываю. Супруг мой относится к той категории русских мужчин, которым в армии по медицинским показаниям выписывают вторую пайку еды. Рост 205 см. В первые дни отпуска на завтраке вижу, как два молодых официанта что-то оживленно обсуждают, поглядывая на тарелку моего мужа, где огромной горой, аккуратно пришлепнутой по краям, чтобы не сваливалась, высится еда. Предчувствуя интересное развитие событий, я тоже начинаю наблюдать за этими ребятами. Когда, минут так через 15, тарелка моего мужа опустела, один парень с грустным видом передал второму свернутую банкноту. Они поспорили на деньги, сможет ли человек съесть столько. Представляете? А целую курочку-гриль на завтрак не желаете? Или тазик фаршированных мясом блинчиков? Так просто – к чаю побаловаться? Ха…))) Мы с дочками тоже хорошо кушали, просто, как воспитанные барышни, набирали за один подход не так много вкусняшек. Зато подходов было много…)

Анимация в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Днем в ресторанах и кафе свободный доступ к автоматам с несколькими сортами местного белого и красного вина, мы пили его за обедом по-гречески, разбавляя водой или (закройте глаза виноманы) спрайтом, несколько сортов пива, в том числе местного, Родосского. В вечернее и ночное время в барах подают крепкое спиртное и простые коктейли. Очень мне понравился вежливый способ не допускать слишком сильного опьянения у гостей в диско-баре в ночное время. Бесплатное спиртное разливают в пластиковые стаканчики. Но если бармен видит, что опьянение гостя близко к критическому, то очередной, лишний на его взгляд, шот, он наливает в стеклянную посуду. А это значит – заплати 2 евро. Потратив мелочь из кармана и рассудив, что денежки можно использовать с большей пользой, а завтра снова будут наливать бесплатно, гость мирно отправляется спать. И никаких проблем. Хитро…)

Вторая вещь, которая нас поразила, это уровень работы аниматоров. Днем эти ребята кажутся простыми студентами, играют с детьми, проводят гимнастику в бассейне, устраивают простенькие и незатейливые конкурсы. Но вечером они превращаются в настоящих, высококлассных артистов, танцоров и певцов. Это такая спаянная команда с огромным количеством ярких, качественных номеров! Отличная музыка, костюмы, голоса. Энергичная подача. За две недели ни одного повтора программ! Народные греческие номера, кантри, попса, кабарэ и даже джаз… Я вообще то не любитель смотреть на самодеятельность, мне как то неловко за помарки и косяки непрофессиональных исполнителей, но этих концертов в уличном амфитеатре отеля я ждала каждый день!

Анимация в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Что еще приятно и неприятно поразило в первую поездку. Пожилые немки, загорающие топлес. Это жесть. Сейчас я уже попривыкла к этому зрелищу, но в первую поездку это был для меня настоящий шок. Тут за собой следишь, что бы, не дай Бог, не оскорбить других видом своей пляжной туники, просто прилипшей к мокрой попе, а они развешивают морщинистые уши спаниеля прямо перед обедающей в открытом ресторане публикой. В пяти метрах. Ужас-ужас-ужас!

Отношение к инвалидам. Примерно в одно время с нами в отель вселилась большая группа «солнечных» деток разных возрастов. Вероятно, это был выезд благотворительной организации, потому что детей-даунят сопровождали молодые парни и девушки. Мне очень понравилось, что у гостей отеля и персонала не было никакой особенной реакции на этих людей. Никто не сюсюкал, не гладил жалостливо по головкам. Само собой не оглядывался и не тыкал пальцем. Как будто никто и не замечал, что это особенные дети. Это так правильно и духовно. Я была поражена этим опытом.

Анимация в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Тагил. Не буду скрывать, тагил – был. Почти каждая заселяющаяся русская компания молодых людей, где больше двух, в первый вечер устраивала публичную пьянку в традиционном стиле «бабу в бассейн, морду в салат». Но, к счастью, на вторые сутки купленное в дьютифри спиртное заканчивалось, а уже на третий день ребята, с выражением побитой собаки на лицах, тихонько сливались с коллективом воспитанных и спокойных гостей.

Босс отеля Луис Колоссос 4* на острове Родосе

Хозяин отеля. Немолодой, очень приветливый грек, который почти ежедневно посещал отель. В сопровождении одного охранника он лично обходил территорию, разговаривал с туристами и интересовался, все ли устраивает, нет ли замечаний, контролировал работу персонала, давал распоряжения. В общении человек очень легкий и приятный. Что необычного? Он несколько раз принимал участие в вечерних концертах аниматоров, исполняя греческие танцы и народные песни и, вы не поверите, сам менял грязные пепельницы, если проходя мимо отдыхающих, замечал их. Не один раз показательно, а постоянно!

В заключении хотелось бы сказать. Отдых в отеле по системе «Все включено» очень хорош, он беззаботен, сытен и спокоен. Но немного разочаровывает уже после возвращения домой. И это я не про лишний вес. Анализируя пережитое, начинаешь задавать себе вопросы: а почему мы так и не посмотрели «это», почему не съездили «туда», от чего забыли про большие планы? Мне кажется, какая то внутренняя привязка к еде по расписанию, не дала нам нужной мобильности и достаточной свободы в передвижениях по острову. Будьте на чеку, и не попадитесь в ловушку сытого и ленивого олинклюзива, ведь на острове Родос очень много мест и достопримечательностей, которые обязательно надо посетить!

Анимация в отеле Луис Колоссос 4* на острове Родосе

 

Пс. Недавно узнала, что отель за последние годы прибавил еще одну звезду и сильно изменился в лучшую сторону, появился шикарный аквапарк, новые бассейны, полностью реконструировано здание и номера. Цена туров в него стала высокой!

 

Travelata.ru/Louis Amada Colossos Resort
Level.traval/Louis Amada Colossos Resort
Onlinetours/Louis Amada Colossos Resort
Booking.com/Louis Amada Colossos Resort (только отель)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Родос остров - Греция