Шершни на Родосе. Меры предосторожности

Удивительное событие я смогла запечатлеть на фото в жаркий летний день при посещении города Линдос у бухты святого Павла. Я просто не могла поверить своим глазам. Настоящий пчелиный водопой! Огромные дикие насекомые присаживались на берег ручейка и, как птицы, пили воду. Немножко обескураживающее зрелище для городского жителя, который пчел видел только в детстве в деревне у бабушки и это были маленькие серенькие жужжащие пугалки.

Водопой шершней на Родосе в бухте Св. Павла
Воспоминания об этом происшествии не отпускали меня, и я стала разбираться, кто же это был. Для этого сначала я съездила в Музей пчел, расположенный на Родосе в деревне Пастида. Но своего друга я там не нашла. Оказалось это не пчела, а Восточный шершень (Vespa orientalis).
Более того, выяснилось, что это враг медоносной пчелы. Большой вред колония шершней может нанести пасеке, ведь это насекомое часто убивает пчел, нанося ущербы пчеловодческим хозяйствам.
Это членистоногое насекомое, которое относится к подклассу крылатые насекомые, инфраклассу новокрылые насекомые, надотряду насекомые с полным превращением, отряду перепончатокрылые, подотряду стебельчатобрюхие, надсемейству осообразные, семейству настоящие осы, подсемейству веспины, роду шершни. Матки Восточного шершня имеют длину 3 см, самцы и рабочие шершни достигают 2,5 см. Окраска тела красно-коричневого цвета, на брюшке имеется широкая полоса желто-белесого оттенка. Удивительно, но содержащийся в этой полоске пигмент ксантоптерин позволяет насекомым преобразовывать поглощенный солнечный свет в электричество. Восточный шершень отлично переносит сухой и жаркий климат. Этот вид шершня также встречается и в России. Гнезда строит не только над землей, но и под землей, а также в валежнике и под корнями деревьев.

Укус этого шершня болезненный, но для жизни не опасный и даже менее ядовитый, чем укус медоносной пчелы. Жало не имеет зазубрин и шершень может использовать его многократно, не оставляя в теле жертвы. Скорость реакции у него очень высокая, и если он нападает, то увернуться практически невозможно, так как он может вонзить жало из любого положения, даже на лету не садясь на кожу. Радует одно – шершень нападает только, если вы находитесь в непосредственной близости от гнезда, которое он защищает.

Шершень в стакане
Из-за болезненности укуса следует избегать контакта с этим насекомым, не надо оставлять у открытых окон и на балконах подгнивших фруктов и сладких лимонадов, которые привлекают шершней и ос. Если шершень влетел в номер, то не следует гонять его полотенцем. Сам он все равно не сможет найти обратную дорогу на улицу, но зато может сильно разозлиться, поэтому спокойно дождитесь, когда он сядет сам и накройте его стаканом или банкой, подсуньте под него картонку, журнал или разделочную доску и вынесите наружу.

Общепризнанных средств профилактической защиты жилища от ос и пчел не существует, однако сами греки довольно эффективно используют дым горящих кофейных зерен или высушенной кофейной гущи.
Обязательно попробую этот способ следующим летом. Можно воспользоваться керамической восточной вазочкой для сжигания благовоний или домашним кадилом. Один раз за шесть сезонов к нам на обед, накрытый на балконе, залетел шершень. На следующей фотографии — это он не умер! Нет-нет, это он скатился со стенки стакана на спину и поворачивается для взлета. Я никогда не убиваю насекомых, пойманных в доме. Кроме комаров, конечно…)

Шершень на взлете
Очень-очень маловероятно, что обычный турист попадет в ситуацию близкого контакта с шершнем, но все же если вдруг так случится, и он вас ужалит, то не тратьте время на поиски и удаление из кожи его жала – его там не будет. А сделайте вот что:
Высосите из ранки яд в первые две минуты после укуса, пока ранка не затянулась, обязательно сплюньте слюну.
Примите антигистаминное средство Супрастин, Тавегил, Кестин, Кларитин, что бы купировать возможную аллергическую реакцию.
Положите на место укуса холодный компресс, например кубик льда. Это уменьшит отечность. Протирайте место укуса уксусом. Это снимет болевые ощущения. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь и внимательно прислушивайтесь к состоянию своего самочувствия в течение суток.

Так же считаю необходимым каждому туристу, особенно если он путешествует с детьми, иметь телефоны специальных служб страны пребывания. В Греции это:

  • Полиция — 100
  • Скорая помощь (ΕΚΑΒ) — 166
  • Пожарная служба- служба спасения — 199
  • Береговая охрана — 108
  • Лесная охрана — 191
  • Туристическая полиция — 171
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Остров Родос